Секретные материалы современного дизайна и оформления

Из чего может быть сделан стул? Да из чего угодно. Одно из таких авторских творений может стать отличным элементом декора в дизайне магазина. Современные дизайнеры экспериментируют с самыми непривычными материалами: от фольги до коровьего навоза.

34

01. Dtombo

Сотканное из цветных чешуек Drombo - результат сотрудничества La Mamba и Dune. Чисто природные формы этого кресла - без единой прямой линии - напоминают изгибающийся мозаичный рельеф из крохотных глазурованных керамических плиток.

www.lamamba.es

02. Sound Chair

Это кресло представляет собой точную копию звуковой волны. Дизайнер Маттью Пламмер Фернандес изготовил игольчатый предмет из полиуретанового пеноматериала, взяв за основу дизайна математический график, на который нанесены сила звука, частота и время.

www.plummerfernandez.com

03. Cow Dung

Карин Франкенштейн находит новые идеи в архитектуре глинобитных построек и развивает древние технологии, когда-то использовавшиеся при их строительстве. Дизайнер варит вместе картофель, муку, бумагу, мел, песок, глину, коровий навоз, солому и торф, создавая совершенно новый материал, похожий на бетон. Из него Карин и отливает свою странную мебель.

Karin Frankenstein

04. Madam Rubens

Весьма гламурное по виду кресло Madam Rubens появилось в результате экспериментов Франка Виллемса со старыми матрасами, найденными на помойке. Он согнул их специальным образом, напылил полиуретановое покрытие, добавил слой пластичной краски и установил получившееся на деревянную раму. Выглядит очень достойно, а главное мягко! И кажется, с легкостью может вписаться в любой дизайн магазина.

05. In the Round

На создание этого забавного стула канадского дизайнера Брента Корднера натолкнула техника вязания рукавов и носков по кругу In the Round. В качестве каркаса использована стальная рама, покрытая пеноматериалом. Стул достаточно прочен и способен выдержать самое не вежливое с ним обхождение.

06. Balloon Furniture

Легко представить, как такой вот стул скручивает из воздушных шаров цирковой клоун. Но на самом деле, серия выполнена дизайнером Нильсом Шуурмансом из армированного полиэстера. Коллекция все еще находится в стадии прототипа. Отличная идея для оформления витрин детского магазина.

www.nielsschuurmans.nl

07. Plastic Chair in Wood

Голландский дизайнер Маартен Баас нашел идеи для своего Plastic Chair in Wood в традиционной китайской резьбе по дереву. Баас сделал этот образец для шанхайской Contrasts Gallery. Кресло вырезано из древесины вяза и покрыто лаком.

www.maartenbaas.com

08. Dog Blanket

«Стареющий стул» - такова концепция этого предмета. В его основе - полиэстеровый остов, стиропоровую форму для которого дизайнер Оле Йенсен сделал вручную. Ткань для обивки содержит и натуральные, и синтетические волокна.

09. Sea-Urchin

«Морской еж» - так дизайнеры Карин ван Лисхут и Рэйчел ван Аутворст назвали свое забавное кресло. Самое необычное в нем - сочетание мягких подушек внутри с наружным каркасом из восьми тысяч кабельных стяжек. Предмет изготовлен полностью вручную. Если кресло подвесить в центре зала, с сидящим в нем манекеном, то оно может стать основной центровой композицией в дизайне магазина.

10. Porcelain Chair

На первый взгляд, перед нами обыкновенный стул из уличного кафе, но это не так. Творение Елены Хуртовой для компании Tutto Bene создано из фарфора. Выставляя его на Salon del Mobile в 2008 году, дизайнер стремилась заставить посетителей задуматься о природе окружающих нас вещей.

11. ConoLounge

Картонные трубы, на которых хранится бумага для газетной печати, скреплены двумя изгибающимися стальными полосами. По словам дизайнеров Onceneto, ConoLounge - все еще прототип, не запущенный в производство, и первый экземпляр в линии совершенно новых продуктов.

12. Hairy Chair

Чтобы создать такое вот чудо, Чарльз Кайзин укутал старое деревянное кресло пропущенными через шредер журнальными страницами. После приклеивания многочисленных слоев тоненьких полосок к поверхности кресла получилось мягкое пушистое существо, которое так и хочется погладить. Выглядит потрясающе! Почему бы этот эффект не использовать и при оформлении витрин?

35

13. Spitting Image

Дизайнер Рольф Сакс стремится наделять свои творения особой эмоциональной значимостью, а не только декоративным обликом или ценными материалами. Его Spitting Image - цельнолитой стул из уретанового каучука янтарного цвета. Произведения Сакса обладают магическим качеством, которое некоторые называют «душой».

14. Nature V2.01

Бельгийская компания Draw Me а Sheep представляет Nature V2.01 - стул, сделанный из ствола дерева и призванный внести свою лепту в непростые взаимоотношения человека и природы. Ис пользуя такие природные материалы, как дерево, Draw Me a Sheep стремится подчеркнуть важность аутентичности даже в предметах массового производства.